Acesse os dados do ecossistema mineiro de inovação

Acessar SIMI Database

InicialBlogNotíciasPrograma ‘Meu Primeiro Negócio...

Programa ‘Meu Primeiro Negócio’ divulga as 200 escolas pré-selecionadas

Iniciativa deve alcançar mais de 20 mil alunos mineiros e mobilizar 2,6 mil professores e voluntários


Por Franco Serrano/SIMI

Governo de Minas Gerais, por meio da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Ensino Superior (Sedectes), divulgou o resultado do edital do Meu Primeiro Negócio, parte de seu programa Minas Digital. A iniciativa é realizada em parceria com a Secretaria de Estado de Educação (SEE) e tem como objetivo promover a cultura empreendedora entre alunos do ensino médio de escolas públicas estaduais.

Ao todo, foram pré selecionadas 200 escolas de todo o estado. Jovens estudantes vão poder experimentar práticas em negócios, economia, gestão e operacionalização de empresas.

Serão 12 semanas na companhia de monitores e voluntários das áreas de marketing, finanças, recursos humanos e produção, que vão ajudar a ensinar conceitos como livre iniciativa, mercado, produção e comercialização. A expectativa é de que 20 mil alunos sejam envolvidos e outros 2,6 mil professores e voluntários se dediquem ao projeto.

Para saber mais sobre o programa acesse: meuprimeironegocio.mg.gov.br

Conheça as escolas que estão pré selecionadas do programa:

  • Escola Estadual José Ribeiro da Silva – Baldim
  • Escola Estadual Bernardo Monteiro – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Laudieme Vaz de Melo – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Profa. Inês Geralda de Oliveira – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Celso Machado – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Carlos Drummond de Andrade – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Padre João de Mattos Almeida – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Coronel Juca Pinto – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professora Maria Amélia Guimarães – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Cristiano Machado – Belo Horizonte
  • Escola Estadual João Paulo I – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Menino Jesus de Praga – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Des. Rodrigues Campos – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professora Benvinda de Carvalho – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Dr Simão Tamm Bias Fortes – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Elpidio Aristides de Freitas – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Eliseu Laborne E Vale – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Ari da Franca – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Dr. Paulo Diniz Chagas – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Bolivar Tinoco Mineiro – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Cândida Cabral – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professor Ricardo de Souza Cruz – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professor Bolivar de Freitas – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Divina Providência – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Henrique Diniz – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Mendes Pimentel – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Cecília Meireles – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professora Maria Muzzi Guastaferro – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Francisco Menezes Filho – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Padre Matias – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Ordem e Progresso – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Guia Lopes – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Alberto Delpino – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Guimarães Rosa – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Maurício Murgel – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Presidente Dutra – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professora Maria do Socorro Andrade – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Álvaro Laureano Pimentel – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professor Morais – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Cândido Portinari – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professora Alaíde Lisboa de Oliveira – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Padre João Bosco Penido Burnier – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Professora Maria Belmira Trindade – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Engenheiro Prado Lopes – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Geraldina Ana Gomes – Belo Horizonte
  • Escola Estadual Padre João Botelho – Belo Horizonte
  • Escola Estadual José Brandão – Caeté
  • Escola Estadual São José De Confins – Confins
  • Escola Estadual Helena Guerra – Contagem
  • Escola Estadual Doutor José Roberto de Aguiar – Contagem
  • Escola Estadual Manoel de Mattos Pinho – Contagem
  • Escola Estadual Nova Contagem – Contagem
  • Escola Estadual Dom Bosco – Contagem
  • Escola Estadual Padre Camargos – Contagem
  • Escola Estadual Nair Mendes Moreira – Contagem
  • Escola Estadual Professora Maria Coutinho – Contagem
  • Escola Estadual Professora Isabel Motta – Diamantina
  • Escola Estadual Professor Gabriel Mandacaru – Diamantina
  • Escola Estadual Professor Leopoldo Miranda – Diamantina
  • Escola Estadual Governador Juscelino Kubitschek – Diamantina
  • Escola Estadual João César de Oliveira – Diamantina
  • Escola Estadual Dom Joaquim Silvério de Souza – Diamantina
  • Escola Estadual Monsenhor Domingos – Divinópolis
  • Escola Estadual Santo Tomaz de Aquino – Divinópolis
  • Escola Estadual Engenheiro Pedro Magalhães – Divinópolis
  • Escola Estadual Elídio da Costa Pereira – Divinópolis
  • Escola Estadual Joaquim Nabuco – Divinópolis
  • Escola Estadual Lauro Epifânio – Divinópolis
  • Escola Estadual Professor Raymundo Cândido – Esmeraldas
  • Escola Estadual Secretário Levindo Coelho – Governador Valadares
  • Escola Estadual Diocesano – Governador Valadares
  • Escola Estadual Professor Nelson de Sena – Governador Valadares
  • Escola Estadual Pedro Ribeiro Cavalcante Filho – Governador Valadares
  • Escola Estadual Dona Arabela de Almeida Costa – Governador Valadares
  • Escola Estadual Israel Pinheiro – Governador Valadares
  • Escola Estadual Labor Club – Governador Valadares
  • Escola Estadual Pedro Faria – Governador Valadares
  • Escola Estadual Professor Darcy Ribeiro – Governador Valadares
  • Escola Estadual São Vitor – Governador Valadares
  • Escola Estadual Dr. Antônio Ferreira Lisboa Dias – Governador Valadares
  • Escola Estadual Professora Josefina Carmélia Reis – Governador Valadares
  • Escola Estadual Manoel Byrro – Governador Valadares
  • Escola Estadual Sagrada Familia – Governador Valadares
  • Escola Estadual Professor Paulo Freire – Governador Valadares
  • Escola Estadual Bom Pastor – Governador Valadares
  • Escola Estadual Quintino Bocaiuva – Governador Valadares
  • Escola Estadual Professora Maria Damázio De Barros Menezes – Governador Valadares
  • Escola Estadual Vicente José Soares – Governador Valadares
  • Centro Interescolar Dr. Raimundo Soares de Albergaria Filho – Governador Valadares
  • Escola Estadual Marcos Geber Sirio – Governador Valadares
  • Escola Estadual João Ferreira De Freitas – Ibirité
  • Escola Estadual Sandoval Soares de Azevedo – Ibirité
  • Escola Estadual no Parque Elizabeth – Ibirité
  • Escola Estadual Professora Maria de Magalhães Pinto – Igarapé
  • Escola Estadual Dr. José De Grisolia – Itabira
  • Escola Estadual José Ricardo Martins Fonseca – Itabira
  • Escola Estadual Trajano Procópio de Alvarenga – Itabira
  • Escola Estadual Professora Palmira Morais – Itabira
  • Escola Estadual Antônio Linhares Guerra – Itabira
  • Escola Estadual José Gonçalves de Melo – Itaúna
  • Escola Estadual do Bairro São Geraldo – Itaúna
  • Escola Estadual Dona Judith Gonçalves – Itaúna
  • Escola Estadual Manoel da Costa Rezende – Itaúna
  • Escola Estadual Victor Gonçalves de Souza – Itaúna
  • Escola Estadual Profª Geralda Magela Leão de Melo – Itaúna
  • Escola Estadual Padre Luiz Turkenburg – Itaúna
  • Escola Estadual Cardeal Arcoverde – Jaboticatubas
  • Escola Estadual Maurício de Azevedo – Janaúba
  • Escola Estadual Doutor José Esteves Rodrigues – Janaúba
  • Escola Estadual Joaquim Maurício De Azevedo – Janaúba
  • Escola Estadual José Gorutuba – Janaúba
  • Escola Estadual Romulo Sales Azevedo – Janaúba
  • Escola Estadual Julião Mendes Ferreira – Janaúba
  • Escola Estadual Barreiro da Raiz – Janaúba
  • Escola Estadual De Canafístula – Janaúba
  • Escola Estadual Quintino Vargas – João Pinheiro
  • Escola Estadual “José Romero da Silveira” – João Pinheiro
  • Escola Estadual Capitão Speridião – João Pinheiro
  • Escola Estadual Joaquim Corrêa – Juatuba
  • Escola Estadual Dr. João Batista Hermeto – Lavras
  • Escola Estadual Cristiano de Souza – Lavras
  • Escola Estadual Firmino Costa – Lavras
  • Escola Estadual Tiradentes – Lavras
  • Escola Estadual de São Sebastião do Sacramento – Manhuaçu
  • Escola Estadual João Xavier da Costa – Manhuaçu
  • Escola Estadual de Ensino Médio – Manhuaçu
  • Escola Estadual de Mário Campos – Mário Campos
  • Escola Estadual Elias Salomão – Mateus Leme
  • Escola Estadual Doutor Carlos Albuquerque – Montes Claros
  • Escola Estadual Coronel Filomeno Ribeiro – Montes Claros
  • Escola Estadual Francisco Peres – Montes Claros
  • Escola Estadual Professora Helena Prates – Montes Claros
  • Escola Estadual Felício Pereira de Araújo – Montes Claros
  • Escola Estadual Simeão Ribeiro Dos Santos – Montes Claros
  • Escola Estadual Professor Plinio Ribeiro – Montes Claros
  • Escola Estadual Dr. Olavo Tostes – Muriaé
  • Escola Estadual Professor Orlando de Lima Faria – Muriaé
  • Escola Estadual Engenheiro Orlando Flores – Muriaé
  • Escola Estadual Pedro Vicente de Freitas – Muriaé
  • Escola Estadual Deniz Vale – Nova Lima
  • Escola Estadual João Felipe da Rocha – Nova Lima
  • Escola Estadual José Leandro – Ouro Preto
  • Escola Estadual Nossa Senhora Auxiliadora – Patos de Minas
  • Escola Estadual Ademar de Melo – Patos de Minas
  • Escola Estadual Manoel Batista – Patos de Minas
  • Escola Estadual Dona Guiomar de Melo – Patos de Minas
  • Escola Estadual Major Mota – Patos de Minas
  • Escola Estadual Agrotécnica Afonso Queiroz – Patos de Minas
  • Escola Estadual Arlindo Porto – Patos de Minas
  • Escola Estadual Professora Paulina de Melo Porto – Patos de Minas
  • Escola Estadual Professor Zama Maciel – Patos de Minas
  • Escola Estadual Professora Anésia Gonçalves Longuinhos – Pirapora
  • Escola Estadual Raimundo Nonato da Fonseca – Pirapora
  • Escola Estadual “Prof. João Menezes” – Piumhi
  • Escola Estadual Professora Cleusa Lovato Caliari – Poços de Caldas
  • Escola Estadual Francisco Escobar – Poços de Caldas
  • Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio – Poços de Caldas
  • Escola Estadual Dr. Edmundo Gouvêa Cardillo – Poços de Caldas
  • Escola Estadual David Campista – Poços de Caldas
  • Escola Estadual Dr. João Eugênio de Almeida – Poços de Caldas
  • Escola Estadual Pedro de Alcântara Nogueira – Ribeirão das Neves
  • Escola Estadual do Bairro Rosaneves – Ribeirão das Neves
  • Escola Estadual Washington Modesto Gontijo De Faria – Ribeirão das Neves
  • Escola Estadual Carmélia Gonçalves Loffi – Ribeirão das Neves
  • Escola Estadual Nossa Senhora das Neves – Ribeirão das Neves
  • Escola Estadual Henrique de Souza Filho – HENFIL – Ribeirão das Neves
  • CESEC Palmital – Santa Luzia
  • Escola Estadual Reny de Souza Lima – Santa Luzia
  • Escola Estadual Sinhá Moreira – Santa Rita do Sapucaí
  • Escola Estadual Sanico Teles – Santa Rita do Sapucaí
  • Escola Estadual Herbert José De Souza – Betinho – Santana do Paraíso
  • Escola Estadual Salvelino Fernandes Madeira – Santana do Paraíso
  • Escola Estadual Antônio Luiz – Santana do Paraíso
  • Escola Estadual Nossa Senhora da Paz – São Joaquim de Bicas
  • Escola Estadual José Elias Issa – São José da Lapa
  • Escola Estadual Ruth Brandão de Azeredo – Sete Lagoas
  • Escola Estadual Edite Furst – Sete Lagoas
  • Escola Estadual José Evangelista França – Sete Lagoas
  • Escola Estadual Prefeito Zico Paiva – Sete Lagoas
  • Escola Estadual Dr. Arthur Bernardes – Sete Lagoas
  • Escola Estadual Maurilo De Jesus Peixoto – Sete Lagoas
  • Escola Estadual Deputado Renato Azeredo – Sete Lagoas
  • Escola Estadual Professor João Fernandino Júnior – Sete Lagoas
  • Escola Estadual Professora Elza Moreira Lopes – Sete Lagoas
  • Escola Estadual Dr. Avelar – Sete Lagoas
  • Escola Estadual Eponina Soares Dos Santos – Sete Lagoas
  • Escola Estadual Professor Cândido Azeredo – Sete Lagoas
  • Escola Estadual Doutor Alonso Marques Ferreira – Sete Lagoas
  • Escola Estadual Doutor Afonso Viana – Sete Lagoas
  • Escola Estadual Sinhá Andrade – Sete Lagoas
  • Escola Estadual Modestino Andrade Sobrinho – Sete Lagoas
  • Escola Estadual Brasil – Varginha
  • Escola Estadual Afonso Pena – Varginha
  • CESEC Caieiras – Vespasiano
  • Escola Estadual Machado De Assis – Vespasiano
  • Escola Estadual Professor Cid Batista – Viçosa
  • Escola Estadual Effie Rolfs – Viçosa
  • Escola Estadual José Lourenço de Freitas – Viçosa
  • Escola Estadual Dr. Raimundo Alves Torres – Viçosa
  • Escola Estadual Alice Loureiro – Viçosa

Fonte:

Cesta De Compras